Ortsteilräte in Rudolstadt

Für die nach 1990 eingemeindeten Ortschaften Eichfeld, Keilhau, Lichstedt, Oberpreilipp, Unterpreilipp, Ammelstädt, Breitenheerda, Eschdorf, Geitersdorf, Haufeld, Heilsberg, Milbitz, Remda, Sundremda, Teichel, Teichröda und Treppendorf wurde die Ortschaftsverfassung entsprechend § 45 der Thüringer Kommunalordnung eingeführt. Diese Ortsteile verfügen deshalb jeweils über einen Ortsteilbürgermeister und einen Ortsteilrat.

Die aktuelle Ortsteilratsperiode begann 2019 und endet 2024.

Ansprechpartner

Büro des Stadtrates
Telefon. 03672 486-121
Fax. 03672 486-127
E-Mail. stadtrat@rudolstadt.de

Die Rudolstädter Ortsteile in der Übersicht

  • Ammelstädt
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Reinhard Morgenroth
    OrtsteilratHerr Harald Ring
    Herr Christoph Klose
    Herr Bernd Neunübel
    Frau Stefanie Parche
  • Breitenheerda
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Wolfgang Kretschmer
    OrtsteilratFrau Mandy Höll-Waschek
    Herr Detlef Hertel
    Herr Maik Wehner
    Frau Ilona Grimm
  • Eichfeld/Keilhau
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Thomas Kirste
    OrtsteilratHerr Hagen Modl
    Herr Bernd Hercher
    Herr Daniel Urau
    Frau Gesa Wehner-Reiber
  • Eschdorf
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Reiner Hercher
    OrtsteilratHerr Eike Hamerla
    Herr Sebastian Roth
    Herr Christoph Bog
    Herr Uwe Kaltwasser
  • Geitersdorf
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterinFrau Constanze Schößler
    OrtsteilratHerr Falk Bernhardt
    Frau Julia Kemter
    Herr Daniel Stern
    Herr Martin Benesch
  • Haufeld
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Felix Markert
    OrtsteilratHerr Jörg Trompelt
    Frau Franziska Gärtner
    Herr Florian Neubauer
    Frau Ronja Best
  • Heilsberg
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Eric Engelmann
    OrtsteilratHerr Michael Fox
    Herr Stefan Sitter
    Herr Michael Kettner
    Herr Marcel Freytag
  • Lichstedt
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Alexander Eger
    OrtsteilratHerr Torsten Zunft
    Frau Sandra Scheibel
    Herr Ron Wächter
    Frau Petra Fröbisch
  • Milbitz
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Gerhard Fölzer
    OrtsteilratHerr Manfred Söffing
    Herr Siegmar Butterich
    Herr Andreas Kellner
    Herr Peter Mätzke
  • Oberpreilipp
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Thomas Hahn
    OrtsteilratFrau Andrea Krebehenne
    Frau Gabi Huß
    Herr Hartmut Lusche
    Frau Marcella Donner
  • Remda
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterinFrau Ursula Martin
    OrtsteilratHerr André Schnur
    Herr Klaus Merboth
    Herr Udo Görke
    Herr Jens Eberhardt
    Herr Dr. Kurt Ihm
    Herr Uwe Zimmermann
  • Sundremda
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Bert Hamm
    OrtsteilratFrau Dorothea Hamm
    Herr Udo Schmidt
    Herr Marcel Hut
    Herr Michael Nestler
  • Teichel
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterinFrau Marion Anding
    OrtsteilratHerr Peter Zien
    Herr Ralf Alex
    Herr Mario Alex
    Herr Ingo Seifarth
    Herr Andy Gallert
    Herr Hubert Hofmann
  • Teichröda
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Jens Jungnickel
    OrtsteilratHerr Mirko Zuth
    Herr Egon Schramm
    Frau Silke Schneider
  • Treppendorf
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterHerr Dietmar Treiber
    OrtsteilratHerr Daniel Anders
    Herr Steffen Schindler
    Frau Ramona Heinemann
    Herr Gerold Beutler
  • Unterpreilipp
    FunktionName
    OrtsteilbürgermeisterinFrau Edeltraud Deutsch
    OrtsteilratHerr Egon Buchmann
    Frau Angelika Zeuner
    Frau Ramona Floßmann
    Herr Horst Zeuner

Der Kontakt zu den Ortsteilbürgermeistern kann über das Büro des Stadtrates hergestellt werden.