Ortsteilräte in Rudolstadt

Für die nach 1990 eingemeindeten Ortschaften Eichfeld, Keilhau, Lichstedt, Oberpreilipp, Unterpreilipp, Ammelstädt, Breitenheerda, Eschdorf, Geitersdorf, Haufeld, Heilsberg, Milbitz, Remda, Sundremda, Teichel, Teichröda und Treppendorf wurde die Ortschaftsverfassung entsprechend § 45 der Thüringer Kommunalordnung eingeführt. Diese Ortsteile verfügen deshalb jeweils über einen Ortsteilbürgermeister und einen Ortsteilrat.

Die aktuelle Ortsteilratsperiode begann 2019 und endet 2024.

Ansprechpartner

Büro des Stadtrates
Telefon. 03672 486-121
Fax. 03672 486-127
E-Mail. stadtrat@rudolstadt.de

Die Rudolstädter Ortsteile in der Übersicht

  • Ammelstädt
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Reinhard Morgenroth
    Ortsteilrat Herr Harald Ring
    Herr Christoph Klose
    Herr Bernd Neunübel
    Frau Stefanie Parche
  • Breitenheerda
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Wolfgang Kretschmer
    Ortsteilrat Frau Mandy Höll-Waschek
    Herr Detlef Hertel
    Herr Maik Wehner
    Frau Ilona Grimm
  • Eichfeld/Keilhau
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Thomas Kirste
    Ortsteilrat Herr Hagen Modl
    Herr Bernd Hercher
    Herr Daniel Urau
    Frau Gesa Wehner-Reiber
  • Eschdorf
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Reiner Hercher
    Ortsteilrat Herr Eike Hamerla
    Herr Sebastian Roth
    Herr Christoph Bog
    Herr Uwe Kaltwasser
  • Geitersdorf
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeisterin Frau Constanze Schößler
    Ortsteilrat Herr Falk Bernhardt
    Frau Julia Kemter
    Herr Daniel Stern
    Herr Martin Benesch
  • Haufeld
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Felix Markert
    Ortsteilrat Herr Jörg Trompelt
    Frau Franziska Gärtner
    Herr Florian Neubauer
    Frau Ronja Best
  • Heilsberg
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Eric Engelmann
    Ortsteilrat Herr Michael Fox
    Herr Stefan Sitter
    Herr Michael Kettner
    Herr Marcel Freytag
  • Lichstedt
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Alexander Eger
    Ortsteilrat Herr Torsten Zunft
    Frau Sandra Scheibel
    Herr Ron Wächter
    Frau Petra Fröbisch
  • Milbitz
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Gerhard Fölzer
    Ortsteilrat Herr Manfred Söffing
    Herr Siegmar Butterich
    Herr Andreas Kellner
    Herr Peter Mätzke
  • Oberpreilipp
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Thomas Hahn
    Ortsteilrat Frau Andrea Krebehenne
    Frau Gabi Huß
    Herr Hartmut Lusche
    Frau Marcella Donner
  • Remda
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeisterin Frau Ursula Martin
    Ortsteilrat Herr André Schnur
    Herr Klaus Merboth
    Herr Udo Görke
    Herr Jens Eberhardt
    Herr Dr. Kurt Ihm
    Herr Uwe Zimmermann
  • Sundremda
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Bert Hamm
    Ortsteilrat Frau Dorothea Hamm
    Herr Udo Schmidt
    Herr Marcel Hut
    Herr Michael Nestler
  • Teichel
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeisterin Frau Marion Anding
    Ortsteilrat Herr Peter Zien
    Herr Ralf Alex
    Herr Mario Alex
    Herr Ingo Seifarth
    Herr Andy Gallert
    Herr Hubert Hofmann
  • Teichröda
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Jens Jungnickel
    Ortsteilrat Herr Mirko Zuth
    Herr Egon Schramm
    Frau Silke Schneider
  • Treppendorf
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeister Herr Dietmar Treiber
    Ortsteilrat Herr Daniel Anders
    Herr Steffen Schindler
    Frau Ramona Heinemann
    Herr Gerold Beutler
  • Unterpreilipp
    Funktion Name
    Ortsteilbürgermeisterin Frau Edeltraud Deutsch
    Ortsteilrat Herr Egon Buchmann
    Frau Angelika Zeuner
    Frau Ramona Floßmann
    Herr Horst Zeuner

Der Kontakt zu den Ortsteilbürgermeistern kann über das Büro des Stadtrates hergestellt werden.